Внесены изменения в земельное законодательство

Внесены изменения в земельное законодательство

 

Разъясняет и.о.прокурора Конышевского района Ирина Сенчук:

 

С сентября 2021 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации в части возможности использования земельных участков для возведения гражданами гаражей и для стоянки технических средств передвижения инвалидов.

В частности, использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, а также для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

Согласно ст. 39.36-1 Земельного кодекса РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, будет осуществляться за плату.

Использование же земель для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства будет бесплатным.