В этом году у меня родился третий ребенок. Знаю, что имею право на областной материнский капитал. На какие цели можно использовать эти средства.

В этом году у меня родился третий ребенок. Знаю, что имею право на областной материнский капитал. На какие цели можно использовать эти средства.

Разъясняет помощник прокурора Конышевского района прокуроры Курской области Юрий Кириченко:

Законом Курской области от 10.12.2008 № 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» установлены дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей. К таким мерам социальной поддержки, финансируемым из областного бюджета, отнесен и областной материнский капитал в размере 75 000 рублей.

В случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей предусмотрен повышенный размер областного материнского капитала –100 000 рублей.

Областным законом предусмотрен достаточно широкий перечень целей, на которые может быть использован областной материнский капитал, а именно:

- улучшение жилищных условий на территории Курской области, за исключением приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, и (или) приобретение жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- получение образования ребенком (детьми);

- подключение жилых помещений к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка (детей);

- приобретение автомобиля отечественного производства;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- приобретение детских удерживающих систем (устройств) для перевозки ребенка в автомобиле.