Прокуратурой Конышевского района проведена проверка законодательства в сфере ЖКХ и муниципальной собственности.

Прокуратурой Конышевского района проведена проверка законодательства в сфере ЖКХ и муниципальной собственности.

В результате проверки установлено, что администрацией поселка Конышевка Конышевского района, вопреки требованиям действующего законодательства, не оформлено право собственности на 2 водозаборные башни и водопроводные сети, расположенные на территории поселка Конышевка.

Кроме того, выявлено, что водозаборные башни и водопроводные сети, проходящие по территории Конышевского района, также не оформлены в собственность администрацией Конышевского района.

Отсутствие оформления права собственности на водопроводные сети создает препятствия к осуществлению контроля за их техническим состоянием и эксплуатацией, обеспечению охраны, может повлечь за собой опасность возникновения чрезвычайной ситуации, привести к загрязнению подземных вод различного рода опасными веществами, что в свою очередь создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, использующих воду в питьевых целях, а также создает угрозу совершения террористических актов путем сбросов отравляющих веществ.

В связи с чем в адрес Главы поселка Конышевка и Главы Конышевского района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Конышевского района будет продолжен надзор в сфере ЖКХ.