Новый закон «О гражданстве Российской Федерации»

Новый закон «О гражданстве Российской Федерации»

 

28 апреля 2023 года принят Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Данный закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Закон предусматривает 5 оснований приобретения российского гражданства:

- по рождению,

- в результате приема в гражданство,

- в результате признания гражданином нашей страны,

- в результате выбора гражданства России при изменении госграницы,

- в соответствии с международным договором.

Закон расширил перечень категорий лиц, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке. К таковым, в частности, относятся иностранцы и апатриды, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года.

В исключительном порядке иностранец сможет получить российское гражданство, если он имеет особые заслуги перед Россией, ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляет интерес для нашего 2 государства (ему не нужно соблюдать требования о постоянном проживании в России в течение 5 лет, о владении русским языком, о знании истории России и основ законодательства).

Также законом ликвидирован институт восстановления в гражданстве. Вводится понятие множественного гражданства. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.

 

 

Прокурор Конышевского района

младший советник юстиции                                                                                 Н.В. Силаков