ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

      Приближается Новый год, улицы украшают гирляндами, огнями, сказочными декорациями и праздничными инсталляциями, которые создают неповторимую атмосферу и возвращают взрослых в детство, а детей заставляют замирать от восторга. Ну и, конечно, запоминающимся событием становится зажигание бенгальских свечей, пускание фейерверков.

      Все фейерверки можно разделить на несколько групп: хлопушки, петарды, ракеты, фонтаны, римские свечи, одиночные салюты и батареи салютов, летающие фейерверки.

     «По степени опасности пиротехнические изделия делятся на 5 классов, - рассказывает старший инспектор отела надзорной деятельности Владимир Быков. Изделия I-III классов имеются в свободной продаже, их запрещено продавать лицам, не достигшим 16 лет.  Радиус опасной зоны для пиротехники I класса — 0,5 метра. К этому классу относятся хлопушки и бенгальские огни. Ко II классу относятся петарды, наземные фейерверки и фонтаны. Опасная зона при их использовании — 5-10 метров. Для ракет и батарей салютов, относящихся к III классу, она составляет 20-30 метров. Изделия IV и V классов приобретают только профессионалы-пиротехники. У продавца обязательно должна быть лицензия на продажу таких фейерверков. Пиротехника этих классов очень мощная и запускается со стационарных установок».

      Чтобы праздник не обернулся бедой, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

      Покупать пиротехнику нужно в специализированных магазинах, а не на рынках, иначе вместо радости такой фейерверк может принести самую настоящую трагедию. Перед покупкой необходимо убедиться в целостности упаковки и в наличии сертификата соответствия, а также обратить внимание, чтоб инструкция была на русском языке. Если инструкции и сертификата у продавца нет, от покупки фейерверка лучше отказаться. Также обязательно нужно проверять срок годности пиротехники. Для большинства изделий он составляет 2-3 года.

      Помните о правилах пожарной безопасности и всегда внимательно читайте инструкцию к пиротехническому изделию. Правилами пожарной безопасности запрещено устраивать фейерверки в помещениях, на балконах и на крышах. Для фейерверка лучше всего выбрать открытую площадку вдали от домов, деревьев и линий электропередач. Нельзя запускать с рук салюты и римские свечи. Кроме того, категорически запрещено запускать в ветреную погоду ракеты — они могут залететь в окно или на балкон и устроить пожар. Если устраивать салют в нетрезвом состоянии, это тоже может привести к непредсказуемым последствиям.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам предупреждает: будьте бдительны! При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.